Гипюр или кружево: характеристики, отличия и какую ткань выбрать

Кружево и его разновидность гипюр - безусловные носители женственности и шарма. Наряды из этих ажурных тканей помогают создать романтичный и загадочный дамский образ, который никогда не останется незамеченным. По этой причине модная индустрия не желает обходить вниманием кружевные материалы много лет подряд.

Можно предположить, что с первой попытки вы не найдете существенных различий между кружевной и гипюровой тканями, а между тем, они существуют. Давайте вместе их найдем, чтобы перед выбором отреза для пошива платья своей мечты быть осведомленными хотя бы теоретически.

Отличия гипюра и кружева

Визуально не так уж и просто отличить эти материалы. Оба представляют полотно из соединенных между собой переплетений нитей в виде всевозможных узоров. Чтобы погрузиться в глубины вопроса об отличиях, потребуется охарактеризовать каждый из видов ткани детальнее.

Кружевной материал используют, когда хотят обеспечить элегантность обладательнице наряда, будь то женская блуза или нижнее белье. Подходит он и для торжественных, а также других особенных мероприятий. Чаще всего ажурное плетение мы безошибочно узнаем в:

  • вечерних и свадебных платьях;

  • отделке шорт, юбок, воротников блузок;

  • нижнем белье;

  • легких летних сарафанах;

  • декоративной отделке постельных принадлежностей и предметов домашнего текстиля.

Общие черты понятны. Так в чем состоят отличия?

Кружева, по большей части, изготавливают вручную. Это дает уверенность их обладательнице в уникальности наряда. Кружево более пяти столетий подряд остается в копилке с секретами у дизайнеров моды: ни один сезон модных показов не обходится без воздушных кружевных платьев сказочной красоты.

Кружево не содержит тканой основы, состоит из узоров (орнаментов), сплетенных из натуральных либо синтетических волокон. Отличается от гипюра несколько большей плотностью полотна, зависящей от способа плетения: за небольшим исключением к его изготовлению не привлекаются текстильные аппараты. Плотное кружево смотрится роскошнее и имеет более высокую стоимость. Оно великолепно подойдет для декора атласной и трикотажной одежды. Ведь, как здорово преображается кофточка благодаря кружевному воротнику и манжетам, с ними образ становится милее и очаровательнее. Самыми популярными цветами признаны белый, сливочный и черный.

Гипюр представляет собой цельное полотно, более мягкое на ощупь. Такая особенность объясняется машинным способом изготовления. Ткань появилась впервые значительно позднее кружева и считается одной из его разновидностей. Она рекомендована для изготовления полноценных швейных изделий. Чтобы узорчатая материя не приводила к дискомфортным ощущениям при касании кожи, ее обычно используют вместе с подкладом из мягкого материала или сетки.

Гипюр занимает почетное место при выборе ткани для создания сарафанов, вечерних и коктейльных туалетов. Гипюровые свадебные платья - верх нежности и изящества для невест с правильными пропорциями фигуры. Пропорциональный силуэт служит важным фактором для выбора такой ткани, так как она, будучи неспособной скрыть недостатки, выигрышно усилит достоинства красивой фигуры.

Существенным отличием являются технические характеристики обоих видов узорчатых полотен. Кружевной ткани не свойственно тянуться и менять первоначальную форму, поэтому ее предпочитают для пошива одежды свободного кроя. Напротив, гипюровое полотно эластично и приемлемо для облегающей тело одежды.

Женское нижнее белье из гипюра приятно к телу, не колется и комфортно в носке. По причине естественной жесткости кружевного материала ручной работы из него не принято шить нижнее белье, чтобы избежать раздражения деликатных зон кожи.

Еще не так давно постельные принадлежности декорировали кружевными элементами, создавая уютную атмосферу отдыха в комнате для сна.

Отличия гипюра и кружева

В чем состоит принципиальное отличие этих материалов?

Исторические и технические предпосылки создания родственных узорчатых тканей их безусловно объединяют, но не обратить внимания на существенные отличия нельзя.

Главные отличия гипюрового материала - это:

  • сетчатая основа полотна;

  • механизированный способ производства из синтетического волокна;

  • возможность создания швейного изделия целиком.

В то же время кружевная ткань является всего лишь элементом отделки, поскольку масштабное изделие из такой ленты сшить маловероятно.

Надеемся, что развеяли ваши сомнения. Теперь понятно, что для пошива платья следует приобрести именно гипюр, а для отделки и декора - узорчатую ленту.

Что лучше – кружево или гипюр?

Беспристрастно ответить на этот вопрос невозможно, даже имея специальную подготовку. Узорчатый текстиль давно заслужил мировое признание, ведь одежда из него и включение хотя бы небольшого элемента в наряд позволяют реализовать стремление к элегантности и изысканности. 

К примеру, для вечернего туалета лучшим выбором станет ажурное полотно из натуральных волокон. В качестве подкладки советуем взять плотную материю подобного либо контрастирующего с основным оттенка. Красота плетеного узора - вполне самодостаточное украшение образа и не нуждается в дополнении какими-либо аксессуарами. Хотя, удачное сочетание получится с атласом, перфорированной кожей и бархатом.

Если потребуется богатый наряд с претензией на элегантность, можно предпочесть шелковое плетение шантильи. Для создания сценических, карнавальных костюмов и детской праздничной одежды станет уместным сияющий блеск синтетических волокон.

Какие сферы применения для каждого из них?

Кружево - прекрасный, проверенный временем и нашими модными бабушками и мамами, способ украсить многие швейные изделия:

  • платья;

  • юбки;

  • сарафаны;

  • рубашки;

  • блузки.

Фэшн-индустрия активно продвигает ажурные детали для пошива нижнего белья, платьев для невест и даже верхней одежды.

Особенность гипюра - в цельности полотна, поэтому он используется в пошиве изысканной одежды, гардин и других предметов домашнего уюта. Сетчатое узорное полотно как никогда востребовано сегодня в изготовлении:

  • женского нижнего белья;

  • нарядных облегающих силуэт платьев на выход;

  • пышных и узких юбок на короткой подкладке;

  • комбинированных рубашек с рукавами-фонариками.

Успех в обустройстве дома завоевали гипюровые шторы, добавляя пространству легкости, света и воздушности. Цветовая классика - белый, хотя выбор зависит от ваших предпочтений. Текстильная утварь, инсталляции, панно и абажуры из сетчатого материала с орнаментом в этническом стиле - на пике популярности у украинцев.

Кроме удачного выбора вида узорчатого материала, важно помнить о деликатном уходе за одеждой из него, тогда она дольше послужит для вас надежным источником добрых эмоций!

Похожие статьи

Раскрутка сайта - Inweb.
All rights are reserved Kiev 2017