Ткань сетка: виды, особенности и как с ней работать

Своей популярностью универсальная ткань сетка обязана многим своим достоинствам, из которых при пошиве нижнего белья наиболее привлекательной кажется стыдливая прозрачность.

Сеткой называют категорию текстиля с особым переплетением нитей. Оно предполагает соединение нити основы с нитью уток узелком либо перекручиванием. Получившееся полотно имеет значительное открытое пространство за счет множества сквозных отверстий разной величины. Его используют как самостоятельный материал в индустрии пошива одежды, при декорировании пространства, и как вспомогательный - в виде канвы для вышивки.

Изготовление и виды ткани

Аналог сегодняшней сетки в далеком XV веке плели вручную мастера ткацкого ремесла из города Тюль во Франции. В качестве сырья они использовали натуральное шелковое волокно. Современные технологические новации позволили добиться однородности ячеистой структуры ткани и применять синтетическое сырье для ее изготовления:

  • полиэстер - синтезированные из термопластичных полимеров химическим путем полиэфирные нити. Материал отличается высокой стойкостью, безопасностью, держит первоначальную форму и неприхотлив в уходе;

  • полиамид - высокомолекулярные амидные соединения, обладающие водоотталкивающими свойствами, эластичностью, прочностью и устойчивостью к истиранию нити;

  • эластан - полиуретановое волокно, при добавлении всего лишь 5 процентов которого к полиэстеру сетка стрейч приобретает особую эластичность. Изделия такого тонкого, “дышащего” материала хорошо тянутся, не теряя формы, и мягко облегают силуэт;

  • вискоза - волокно получают из натуральной древесины, поэтому оно имеет шелковый блеск, не накапливает статическое электричество, гигроскопично и легко поддается окрашиванию.

Названные материалы обладают плотностью и жесткостью, достаточной для сохранения сеткой конфигурации отверстий и первоначальной формы полотна. В то же время они эластичны и прекрасно декорируются. Разнообразить сетчатую ткань можно с помощью вышивки, принта, люрекса или пайеток, а также однотонного или разноцветного окрашивания. Технологии позволяют изготавливать сетку различной плотности. Наибольшая плотность (более 100 г/м²) нашла применение в строительстве технических каркасов, в растениеводстве и флористике.

Фатин

Это один из наиболее полюбившихся представителей сетчатой материи. В качестве сырья используется полиэстр. Имеет мелкоячеистую структуру и плотность менее 40 г/м².

Фатин представляется разнообразным благодаря блеску, напылению, матовости, многоцветию или однотонности поверхности. Его декорируют аппликациями, вышивкой, блестками и бисером.

К выгодным качествам фатина относятся упругость и несминаемость, объемность и воздухопроницаемость. За счет жесткости волокна ткань не впитывает жидкости. Однако, многослойность одежды из фатина значительно уменьшает воздухообмен.

Тюль

Невесомая прозрачная ткань из хлопкового волокна с примесью полиэстера и шелка нашла популярность при отделке женских платьев и белья. Украшенный узорами тюль хорош в качестве гардин для окон. 

Этот вид сетчатой ткани имеет свою историю, которой уже более шести веков. По преданию, подданные наследницы французского престола изготовили по ее заказу новую ткань, скрывающую лицо дамы, но не мешающую наблюдать за происходящим вокруг нее. Так появился тюль. В дополнение к указанным достоинствам можно назвать невысокую стоимость и легкость в уходе.

Гипюр

Богат предысторией и гипюр - венецианское кружевное полотно с объемными рисунками. Чтобы не путать гипюр с ажуром, заметим, что они относятся к разным категориям текстиля. Если ажур имеет цельную поверхность с плоским узором, то гипюр - вышивка с рельефными деталями, соединенными мелкой сеточкой.

Из гипюра шьют эффектное нижнее белье и изысканные перчатки. Сочетанием с шифоном или атласом достигают декоративности моделей одежды и аксессуаров для интерьера.

К достоинствам причисляют легкость, универсальность, визуальную привлекательность, практичность и безопасность. Однако, хрупкий материал имеет высокую стоимость и требует бережного обращения, позволяющего избежать затяжек и разрывов.

Ткань гипюр

Общая характеристика и применение

На свойства жесткости и эластичности сетки влияет состав сырья. Обобщенно охарактеризовать ее остальные качества, не зависящие от состава сырьевых компонентов, можно следующим образом:

  • отличный воздухообмен приводит к быстрому высыханию после стирки;

  • большая часть разновидностей устойчива к разрыву волокон и к изменению формы;

  • обрезанный край не сыплется;

  • легкость в крое и шитье;

  • визуальный эффект;

  • легкий вес материи;

  • крупноячеистые образцы удерживают тепло.

Помимо достоинств, есть и недостатки:

  • полное отсутствие гигроскопичных свойств;

  • прозрачность в чистом виде не годится для пошива повседневной одежды;

  • излишняя жесткость может причинить кожным покровам дискомфорт при ношении.

Список для использования ячеистого материала довольно пространный:

  • поддерживающие форму и объем нижние юбки для нарядного платья;

  • сценические и маскарадные костюмы;

  • пляжная и летняя одежда для мужчин и женщин;

  • декоративные детали и элементы женских водолазок, рубах и легкого платья;

  • гардины на окна;

  • подкладка в одежде для спортивных занятий (в целях сохранения тепла);

  • москитное покрытие для защиты от насекомых;

  • декорирование цветочных композиций во флористике;

  • обертывание подарков;

  • наружные и внутренние карманы рюкзаков и сумок;

  • утягивающее белье с эластаном для коррекции фигуры;

  • декоративные элементы интерьера.

С точки зрения эстетики крупноячеистое полотно не представляет интереса, зато успешно применяется в рыболовецкой, строительной и сельскохозяйственной сферах. Зато красота материала с мелкими и средними ячейками (фатин, тюль, гипюр) привлекательна в области декора и создания швейных шедевров.

Ткань сетка

Как шить ткань сетку

Сетчатое полотно не представляет особой сложности при обработке. Его не сложно кроить, проклеивать или шить. Следует лишь знать некоторые нюансы:

  • перед раскроем материал во избежание усадки обрабатывают с помощью утюга;

  • поскольку срез не подвержен осыпанию нитей, то и в обработке особой нужды нет;

  • при прокладывании строчки на швейной машине следует позаботиться о смене иглы на тонкую трикотажную.

Чтобы обработать припуски, применяют окантовку прямой или косой бейкой, в зависимости от степени эластичности материала. Фигурный срез обрабатывают косой бейкой, либо специально изготовленной обтачкой. Для проклеивания полотен можно воспользоваться канцелярским клеящим карандашом.

Уход за вещами из сетки

Сетчатая материя из синтетических волокон - находка по части неприхотливости в уходе. Изделия из нее не сминаются, буквально мгновенно сохнут, не притягивают пыль и грязь. Однако, придется прибегать к уже подзабытому ручному способу стирки, поскольку детали барабана стиральной машины могут оставлять затяжки. Хотя, если защитить изделие, поместив его в специальный мешочек-чехол, можно стирать и машинным способом.

Стирка одежды, декорированной камнями или вышивкой, предполагает более деликатный метод. Здесь подойдет исключительно ручная стирка в теплой воде, с моющим средством без агрессивных добавок, чтобы не допустить деформации плетения нитей.

Превосходная вентилируемость сетчатого полотна позволяет ему быстро высыхать даже без отжима. Достаточно встряхнуть материю, развесить в горизонтальной плоскости и аккуратно расправить.

Глажка не обязательна. Если без этого не обойтись, то вешь защищают от нагревательного элемента лоскутом материи или предпочитают обработку паром.

Соблюдая нехитрые рекомендации по уходу, вы надолго сохраните превосходный вид любимых изделий.

Похожие статьи

Раскрутка сайта - Inweb.
All rights are reserved Kiev 2017