Особенности и технология пошива из гипюра

“Нарядное”, “кокетливое”, “изысканное” - далеко не исчерпывающий список эпитетов, которыми можно было бы описать платье или нижнее белье, сшитое из гипюра. Наряд, достойный восхищения - это заслуга не только мастеров, изготовивших ажурное полотно. В неменьшей степени это результат умения швеи работать со сложным материалом.  Залогом такого умения станет знание тонкостей работы с гипюровым полотном и технологических секретов пошива изделия.

На самом деле гипюр не так уж и непослушен, как может показаться. Он, в отличие от атласа, шифона или органзы, не ускользает из-под рук, не так толст, как джинс или плотный трикотаж. В нем объемные цветочные композиции и затейливые рельефные орнаменты вплетены в тонкую сетку, которая в готовом изделии должна одинаково аккуратно выглядеть с лицевой и изнаночной сторон. Наше повествование как раз о том, как этому искусству научиться.

Как обработать гипюр?

Обычно припуски обрабатывают с помощью оверлока. Если в вашем арсенале такого помощника пока нет, то можно обработать срез зигзагом, или вовсе спрятать его, применив запошивочный шов.

Использовать запросто оверлок в случае с “особенной” гипюровой тканью проблематично. Поэтому предлагаем несколько удобных техник на выбор:

  • вспоминаем о косой бейке либо ленты в тон. Края нужно обернуть косой бейкой (лентой), подходящей по цвету и проложить строчку. Способ эффективен: ткань выглядит опрятно, так как нитки не сыплются. Если взять косую бейку из органзы или шифона, то с лицевой стороны ее и вовсе не будет заметно;

  • применяем запошивочный или двойной шов, тогда припуски будут надежно спрятаны, а изнаночная сторона покажется безупречно чистой. Должны заметить, что такие виды обработки припусков для кружева плотноваты, поэтому взвесьте все за и против, чтобы не огрубить ажурное изделие;

  • в отдельных случаях все-таки допускается обработка припусков оверлоком или зигзагом. Эти способы оправданы, когда элементы узора расположены на плотной сетке с мелкими ячейками. Оцените выбор этих способов обработки во время заключительной примерки, затем уменьшите припуски до 3-5 мм до строчки и смело оверложьте.

Если особенности ткани позволяют, то сшить две детали можно, наложив одну из них на другую. Кружево вырезают фестонами и настрачивают по подобным фрагментам орнамента зигзагом. Чтобы избежать растяжения эластичного материала, с изнаночной стороны подкладывают бумажную кальку, которую в конце работы удаляют.

Как приклеить гипюр?

В случае необходимости гипюр возможно приклеить теми же способами, которые применимы к текстильному полотну. Главное - определить, как долго склеиваемым частям следует оставаться скрепленными друг с другом.

Если склеивание требуется только на время, достаточно применить канцелярский карандаш-клей, водорастворимый вид флизелина или клей наименьшей фиксации. Для более продолжительного склеивания используют специальный клей для текстиля или паутинку.

Не забудьте о важном нюансе: названные способы применимы только для неэластичных разновидностей кружева на сетке. Для стрейчевых видов они чреваты потерей эластичности и порывами в местах фиксации.

Как сшить гипюр с подкладом?

Учитывая очевидную прозрачность венецианского кружева, большую часть изделий из него шьют на подкладе или с чехлом. Мастерицы швейного дела со стажем советуют новичкам остановить свой на модели с минимальным числом шовных соединений, а вытачки скрывать в незаметных местах.

В случае несложного варианта кроя из подкладки кроят детали, аналогичные основным. Например, собранное платье складывается лицом к изнанке подкладки и сшивается по линиям выреза для горловины и низа рукавов. Затем платье выворачивают и если нужно, прокладывают закрепляющую строчку по краю.

Сложный фасон предполагает, что выкройки для подклада должны быть максимально упрощенными, чем для основного материала.

Представляем самый трудоемкий способ сшивания:

  • соединяют аналогичные кружевные и подкладочные детали;

  • сшивают изделие;

  • обрабатывают вырез под горловину одним из способов (атласной косой бейкой, обтачкой, подгибом с отстрочкой);

  • обрабатываю подол и низ рукавов.

Теперь в прозрачном платье с чехлом можно почувствовать себя красивой с большей уверенностью!

Как шить гипюр

Как шить гипюр на машинке?

Машинные варианты сшивания деталей могут быть разными:

  • прямая строчка с оптимальным шагом стежка и степенью давления прижимной лапки;

  • для эластичных тканей - зигзаг;

  • наложение элементов друг на друга;

  • двойной шов с закрытым срезом.

К выбору машинных игл следует подойти со знанием дела. Для нестрейчевых тканей подходят иглы №№ 75-95 (зависят от степени плотности материала). Эластичные требую пошива с использованием специальных игл №№ 70-80 для стрейча либо суперстрейча.

Технология пошива платья из гипюра

Среди огромного количества предлагаемых магазинами тканей для платьев деликатный гипюр занимает привилегированное место. Чтобы вы могли смело приступить к самостоятельному созданию гипюрового шедевра, представляем технологическую цепочку его пошива.

В качестве примера для описания возьмем гипюровое платье, в котором все выкроенные детали, за исключением рукавов, продублированы шелком, а срезы обработаны кантом из тонкой подкладки. Модель платья: отрезное по линии талии. В шве спинки потайной замок-молния.

После раскроя получаем двухслойные детали из основной ткани и из натуральной шелковой. Вытачки для груди на гипюровом слое (основе) лифа не вырезаются.

Шелковый фрагмент накладывают лицом на изнаночную сторону основы. Слои скрепляют булавками по центру переда, по срезам плеча и всем остальным, стараясь не перекосить детали. Приметывают слой дубляжа к основе крупными косыми стежками, затем строчкой в 4 мм от края скрепляют по линии контура на машинке.

Вырезают вытачки на гипюровом слое. Последующая работа осуществляется, как с однослойной деталью. Скрепляющую наметку до примерки сохраняют.

На спинке вытачка в плечевом шве переведена в пройму. На шелке она застрочена, на основе сутюжена. Важное замечание: до начала влажно-тепловой обработки следует проверить степень нагрева утюга на обрезанном лоскуте!

Все открытые срезы элементов изделия окантовывают одним из методов, описанных выше в нашей статье, либо комбинируют их для большей пластичности в обработанных местах. Рукава сшивают. Окантовывают. пройму, горловину и рукава.

На шелковом слое юбки боковые швы есть, а на гипюровом нет: их заменяют вытачки. После скрепления наметыванием частей юбки между собой, на основе вырезают вытачку с припусками на шов. Прострачивают бок подклада, захватывая припуски вытачки основы, после чего обрабатывают припуски боков кантом. Затем сутюживают вершину боковой вытачки основы.

Наконец, соединяют юбку с лифом. Обрабатывают кантом срез линии талии, притачивают замок-змейку в средний шов спинки и окантовывают припуски снизу доверху.

Примечательно, что платье при движении вполне пластично за счет того, что соединение гипюрового слоя юбки с шелковым выполнено только по шву спинки и боковым вытачкам.

В заключение подшивают низ подклада специальной строчкой для подгибки. Благодаря этому подол юбки прямого покроя тянется при ходьбе, не мешая движению ног и вашей летящей походке.

Как оказалось, технология не так уж и сложна!

Похожие статьи

Раскрутка сайта - Inweb.
All rights are reserved Kiev 2017