Какими нитками шить нижнее белье: разнообразие и правила выбора материалов

Важнейшее условие для пошива эстетичного и качественного нижнего белья – правильно подобранные нитки. Ошибка в этом вопросе будет стоить вам массы хлопот: некрасивые строчки с пропусками, спутывание и обрывание волокон, стягивание ткани. В результате вы получите неаккуратное нижнее белье, которое не порадует комфортом и долговечностью. Чтобы избежать подобных неприятностей, важно разобраться в видах современных ниток, их отличиях и тонкостях выбора материалов.

Швейные нитки

Основные виды швейных ниток

Ключевой критерий классификации ниток – состав, который непосредственно влияет на их свойства и внешний вид. Современные швейные материалы могут изготавливаться из различных натуральных и синтетических волокон: 

  1. Хлопчатобумажные – из 100% мерсеризованного хлопка. Гигроскопичные, не подвержены растяжению и отличаются богатой цветовой палитрой. 

  2. Полиэстеровые стандартные – нити из туго скрученных волокон полиэстера. Они прочны, устойчивы к выцветанию и истиранию, а также имеют приятный легкий блеск. 

  3. Текстурированные – объемные нити из микроволокон синтетического сырья, в роли которого чаще всего выступает полиэстера или полиамид. Характеризуются повышенной эластичностью и пористостью. 

  4. Шелковые – из натурального или искусственного шелка. Главные преимущества – стойкое окрашивание и эффектный благородный блеск.

  5. Вискозные – мягкие гладкие нити. По внешнему виду напоминают шелковые – имеют характерный блеск. 

Также популярны комбинированные варианты. Один из таких – армированные нити на полиэстеровой основе с хлопковой оплеткой. Они характеризуются износостойкостью, высокой растяжимостью и минимальной усадкой. 

Набор для пошива нижнего белья

Как выбрать нити для нижнего белья?

Из каких бы тканей вы не решили шить белье – трикотажа, бифлекса, кружева, хлопка, шелка – качество финального изделия будет напрямую зависеть от нитей, которые вы планируете использовать. Поэтому при выборе швейных материалов для работы необходимо учитывать немало нюансов: толщина и состав ниток, разновидность и свойства тканей, толщина иглы. Уделив внимание каждому моменту, вы сможете обезопасить себя от приобретения неподходящих материалов. Разберемся со всеми тонкостями по порядку.

Во-первых, подбирайте толщину ниток под плотность используемой ткани. Тут важно учитывать номер швейного материала: чем он выше, тем тоньше нить. Для пошива белья из хлопка и трикотажа высокой плотности подойдут универсальные нити диапазона номеров 40-60. Для разных видов шелка и атласа, а также тонкого трикотажа – швейные изделия №80-120. Если планируете шить белье из бифлекса, лучше использовать нити №100-120. Для работы с деликатными тонкими тканями, например, сеткой, кружевом или гипюром, рекомендуются нити с номером выше 140.

Во-вторых, определитесь с цветом ниток. Решите, какого эффекта вы хотите добиться: чтобы швейный материал был абсолютно незаметен на белье или же взял на себя функцию контрастного декора. В первом случае лучше всего подбирать нити, которые совпадают с тканью по оттенку. Если такие найти трудно – на 2-3 тона темнее. Не покупайте нити светлее полотна – такое отличие более заметное, по сравнению с темными цветами. Если же вы хотите сделать контрастную декоративную отделку белья, выбор оттенка швейного материала для вас ограничивается только собственной фантазией. 

В-третьих, для эстетичности нижнего белья важно, чтобы текстура нитей гармонировала с фактурой ткани. Например, удачные варианты сочетаний:

  • для хлопка – универсальные хлопчатобумажные нити;

  • для атласа, шелка – шелковые или вискозные;

  • для трикотажа, бифлекса – полиэстеровые текстурированные; 

  • для сетки, кружева, гипюра – текстурированные или армированные.

В-четвертых, имейте ввиду, что даже удачно подобранные нитки могут не гарантировать высокое качество шитья. Причина – в несоответствии толщины волокон и размеров машинной иглы. Поэтому выбрав нитки под ткань, сразу же позаботьтесь и о подходящей игле. В противном случае возможны такие проблемы: пропуск стежков, перетирание и разрыв нитей, волнистые строчки, появление затяжек. Чтобы не допустить неприятных ситуаций, нить должна соответствовать глубине желобка на передней стороне иглы. 
Помните, что неправильно подобранные нитки могут испортить даже самую эффектную и изысканную ткань. Поэтому подходите к вопросу выбора швейных материалов серьезно. Соблюдайте ключевые правила – и получите комплексное вознаграждение: удобство работы и высокое качество швов. Только так вы сможете пошить по-настоящему красивое, комфортное и долговечное нижнее белье.

Похожие статьи

Раскрутка сайта - Inweb.
All rights are reserved Kiev 2017