Построение выкройки трусов бикини

Выбрать удобное белье — не самая простая задача. Если есть немного свободного времени, куда проще будет пошить его самостоятельно по индивидуальным меркам, ведь такие трусики будут идеально сидеть по вашей фигуре, не натирая и не сдавливая. К тому же, вы сами сможете выбрать способы декорирования трусов и выбрать качественную ткань.

Как правильно снять мерки для выкройки

При желании можно воспользоваться готовыми выкройками и адаптировать их под свои мерки. Но выкройку можно построить и с нуля своими руками. В первую очередь нужно снять мерки. Для этого понадобится бельевая резинка и сантиметровая лента. Во время замера нужно получить четыре главные мерки:

  • обхват талии (ОТ);

  • обхват бедер (ОБ);

  • высота бедра (ВБ);

  • высота сидения (ВС);

Для получения ОТ завязываем бельевую резинку на наиболее узком месте талии и измеряем сантиметром результат. Чтобы получить ОБ, завязываем резинку на наиболее выступающих точках бедер. ВБ теперь посчитать легко — достаточно отсчитать сантиметром расстояние от резинки на талии до резинки на бедрах.

Чтобы узнать высоту сидения, можно убрать все резинки кроме той, что на талии. Нужно сесть на стул и по боку замерять расстояние от резинки на талии до стула. 

Прежде чем строить все эти замеры на выкройке, выберите материал, из которого будете шить трусики. Для хлопка и других тканей, которые не тянутся, можно откладывать линии по готовым замерам. Если собираетесь шить из тянущихся материалов, из горизонтальных мерок нужно вычесть десять процентов, а из вертикальных — пять.

Строим базовую выкройку для женских трусов

Эта универсальная выкройка будет базой для нижней части бикини.

Поставим точку T в левом верхнем углу листа и от неё отложим вниз высоту сидения по полученной мерке и длину ластовицы. Длина ластовицы (обозначим её как LL1) высчитывается просто: десятая часть обхвата бедер минус один сантиметр. 

От точек T, L и L1 отложим отрезки:

  • от L1 по горизонтали вправо — четверть обхвата бедер минус 1.5 сантиметра. Это будет точка B, и от неё проведем линию вверх — это будет точка B1. Отрезок от B1 до B2 должно быть равно высоте бедер;

  • от T по горизонтали вправо — четверть обхвата талии, это точка Т1. Соединим её с B2;

  • от T вниз — семь сантиметров, от T1 вдоль линии T1-B2 — шесть сантиметров. Точки T и T1 соединяем, чтобы получить верхнюю линию трусов;

  • от L1 вверх и вниз — по четверти длины ластовицы, чтобы получить шов для неё;

  • от всех полученных точек по горизонтали вправо — по 3.5 сантиметра.

После того, как вы освоили построение выкройки для базовых женских трусов, можно попробовать построить выкройку для нижней части бикини.

Выкройка бикини

Построение выкройки для трусов бикини

За основу возьмем базовую выкройку женских трусов и для удобства представим её в виде трапеции. Высота этой трапеции на выкройке для бикини будет представлять половину отрезка от копчика до точки, которая параллельна тазовой кости. Ширина нижнего основания должна быть равна четверти верхнего обхвата бедер, а ширина верхнего основания — отрезку между внутренними сторонами бедер.

Эти пропорции, переложенные на выкройку-базу, и станут основой для создания бикини.

Можно ли построить выкройку по готовому белью?

Если стандартный процесс построения выкройки утомляет или кажется достаточно сложным, можно отложить все нужные линии для деталей, используя уже готовые трусы.

Сделать это довольно просто:

  1. Положите подстилку на ровную поверхность, а поверх неё — хорошо проглаженные трусы.

  2. Выровняйте изделие, положите на него кальку и закрепите её булавками.

  3. Используйте копировальное колесо, карандаш или маркер, чтобы перенести контуры трусов на кальку.

  4. С помощью лекала наведите линии маркером — и выкройка готова.

К готовым трусикам бикини, как и к любому белью, можно по мере набора опыта добавлять различные детали — например, кружево или оборки. Главное — не забыть оставить для них припуски на выкройке.

Похожие статьи

Раскрутка сайта - Inweb.
All rights are reserved Kiev 2017