Подбираем иглы для пошива нижнего белья

Иглы для пошива белья

Разложите на столе ассортимент иголок для швейных машин различных типов и размеров, и скорее всего, вы не заметите разницы между ними. Но вставьте не то изделие в швейную машину или используйте неверно подобранную иглу для ткани или нити, и все сломается. 

Выбор подходящей иглы для швейной машины

Тип иголки зависит от нескольких факторов: 

  • ткань, которую вы используете; 

  • выбранная вами нить (например, металлик или вышивка); 

  • тип строчки, которую вы планируете (например, простежка или вышивка). 

Когда вы шьете, а не занимаетесь декоративной вышивкой, тип ткани определяет форму острия, а вес — размер иголки.

Производители хотят, чтобы их швейные машины постоянно делали идеальную строчку. Таким образом, конфигурация иглы спроектирована так, чтобы управлять ниткой и тканью, снизить вероятность пропуска или дефектов. Каждый тип иглы производит стежок, используя паз, шарф, ушко или острие уникальной конструкции. Это делается для того, чтобы иголка и челнок шпульки точно совпадали.

Фактором для создания ровных и регулярных стежков является то, насколько плавно нить протягивается через игольное ушко. Поэтому, если у вас возникли проблемы с заправкой нити в иглу и со стежками, значит они не совпадают.

Маркировка швейных игл

Прежде всего необходимо знать, что иголки для швейных машин стандартизированы. Они совместимы со многими брендами. Поначалу может показаться, что количество машинных игл разных типов и размеров немного сбивает с толку. Однако разобраться с различными их типами не так уж и сложно.

Европейская метрическая система калибровки игл для швейных машин пронумерована от 60 до 130. Американская — от 8 до 21. Большинство производителей указывают на упаковке оба размера. Для обеих систем калибровки действует правило: чем меньше номер, тем тоньше изделие, а чем больше номер, тем оно толще. Для тяжёлых, плотных материалов используют номера 100-130, размер 80-90 применяют для средних тканей, а 60-70 — для легких. 

На упаковке присутствует маркировка английскими буквами, которые указывают на тип иглы:

  1. Универсальные (Н) — имеют слегка закругленный кончик, можно использовать с синтетикой и некоторыми трикотажными тканями. Более тонкие иглы в основном используются для легких тканей. Большие размеры применяются для средних и тяжёлых. Подходят нитки из полиэстера, хлопка или шелка.

  2. Джинсовые иглы (H-J) — очевидно, для какой ткани используются, но они также подходят для других плотных материалов, таких как тяжелая саржа, парусина и других. Имеют очень острый конец и более прочный стержень, чтобы предотвратить сгибание или поломку иглы и хорошее прохождение через тяжелую ткань. При работе с ними следует выбирать синтетические или смесовые нитки, 100% полиэстер.

  3. Острые (H-M) — иглы предназначены для работы с несколькими слоями ткани благодаря более прочному стержню и заостренному наконечнику «Microtex». Подходят для очень тонких или плотно тканых материалов. Короткое круглое ушко для заправки нити также обеспечивает дополнительную прочность при шитье.

  4. Эластичная игла (H-S) имеет так называемый «шарф», который дает дополнительное пространство для прохождения крючка рядом и предотвращает пропуск стежков. Это делает ее идеальной для использования с такими тканями, как лайкра, сетка, двусторонний эластичный трикотаж, шелковый трикотаж, спандекс и высокоэластичные синтетические материалы. Следует использовать полиэфирные нити, обернутые полиэстером или хлопком. 

Существуют иглы с другими маркировками. Например, для кожи используют иглы H LL, для трикотажа и вязаных изделий идеально подойдут H-SUK. Двойные и тройные иглы используются для заправки булавок и декоративных строчек, и их нужно использовать с меньшей скоростью. Но нужно учитывать тот факт, что зачастую они совместимы не со всеми швейными машинами, поэтому всегда проверяйте руководство (инструкцию по эксплуатации) перед использованием. 

Существуют иглы со специальной маркировкой:

  • для оверлока используют ELX705;

  • для особенно эластичных тканей HAX1 SP;

  • для старых швейных машин используют универсальные изделия с маркировкой 287 WH/1738.

Иголки для выполнения декоративных работ на тканях имеют свою отдельную маркировку. 

Иглы для домашних швейных машин также относятся к системе 130/705 H. Это означает, что они предназначены для использования в домашних швейных машинах, а не в промышленных. Такие иглы имеют плоский стержень и шарф.

Компания по изготовлению игл Schmetz использует также цветовую маркировку, которую наносят на колбу. Верхняя и нижняя полосы на изделии определяют тип и номер иглы соответственно.

Маркировка швейных игл

Правила подбора игл для определенной ткани

Помните практическое правило: чем легче ткань, тем меньше размер, чем тяжелее — тем больше. Часто нить, которую вы будете использовать в своем швейном изделии, также будет определять тип выбранной вами иголки. Например, при использовании очень тонкой нити обязательно используйте инструмент меньшего размера.

Соответствие размера иглы и материала:

  • 9/70 или 11/80 — легкие, прозрачные: батист, шифон, жоржет, органза, вуаль и все ткани из микрофибры;

  • 11/80 — легкие материалы: чаллис, шамбре, шелк, сетка стрейч, лён, тафта, крепдешин, газ, полиэстер;

  • 14/90 — средней плотности: сукно, парча, чино, ситец, вельвет, фланель, лён, поплин, атлас, синтетическая замша, тафта, махра, бархат;

  • 16/100 или 18/110 — дамаст, драпировочная ткань, искусственный мех, габардин, ткань, шерсть;

  • 16/100 — джинсовая ткань и канвас;

  • 10/70 или 12/80 — джерси, однотонный и обычный трикотаж, спандекс;

  • 14/90 — двойная вязка, толстовка, вязаные свитера;

  • 14/90 или 16/100 — специальные ткани: натуральная кожа, замша, искусственная кожа.

Всегда проверяйте комбинацию ниток и ткани на отдельных кусках материала, а не на изделии, над которым вы работаете.

Выбор игл для сшивания разных видов тканей

При пошиве нижнего белья часто используют несколько видов ткани, комбинируя между собой. Например, у вас легкая ткань, но вы хотите прострочить тяжелую деталь с помощью толстой нити. Обычно для нее нужно использовать толстую иглу, например, 19/120, но при этом в ткани остаются дыры. В таком случае можно выбрать иголку среднего размера 12/80. Ищите «золотую середину».

Пошив нижнего белья — какие иглы выбрать

При пошиве нижнего белья чаще всего используют специальные бельевые материалы: атлас, бифлекс, трикотаж, сетка. Изделия зачастую декорируют кружевом стрейч, которое прекрасно сочетается с сеткой. Красивая и ровная строчка получается только при правильно подобранных нитках и иглах. Если упустить этот момент, то материал начнет стягиваться при шитье.

Иголки для тонких тканей (№75-90) и эластичные (H-S) для трикотажа станут оптимальным выбором. В них присутствует специальный закругленный кончик, который не разрывает волокна материала, а раздвигает их.

Рекомендуется покупать нитки, которые соответствуют качеству выбранной ткани и номеру машинной иглы.

Похожие статьи

Раскрутка сайта - Inweb.
All rights are reserved Kiev 2017