Швейные нити: виды, характеристики, маркировка

Нитки – это один из самых значимых показателей, который оказывает непосредственное влияние на эффективность работы швейного оборудования. Даже если четко отрегулировать все настройки машинки, в случае использования плохих и низкокачественных материалов не будет получен ровный шов. 

К примеру, если нитка будет слишком тонкой, она может быть порвана в местах утолщения. В районе скрещивания швов. При выборе слишком толстой нити и тонкой иглы, она может протираться непосредственно у основания ушка иглы. Следовательно, будет часто обрываться, что негативно скажется на качестве готового изделия.

Швейные нитки

Главные функции

Основным назначением нити для шитья является соединение в одно изделие несколько частей. С её помощью выполняется скрепление самых разных видов тканей, в том числе кожи, трикотажа, меха и других материалов. 

Получаются различные, простые и идеально ровные, а главное, прочные стежки, благодаря которым одежда не будет распадаться во время носки или стирки. При этом вещи отлично выдерживают длительное использование и характеризуются высокой износостойкостью.

К главным функциям, которые обязательно выполняют нити для шитья, относятся:

  • обмётка краёв;

  • штопка с вышивкой (бывает как машинная, так и ручная);

  • соединение отдельных частей;

  • пришивание пуговиц и различных декоративных элементов;

  • стачивание;

  • формирование петель;

  • создание прочных и швов (сюда относятся не только рельефные, но и декоративные);

  • обработка пояса, воланов, рюшей, застежек и т.д.

Важно правильно подобрать толщину нити. При выборе обязательно учитывается и то, какая именно будет использоваться ткань – тонкая или плотная.

Какой состав?

Нить для шитья может состоять как из натуральных, так и искусственных волокон. Также в продаже встречаются и версии, когда одновременно переплетены сразу несколько волокон, имеющих различное происхождение. Очень важно внимательно разобраться, какими именно бывает сырьевая база.

В составе волокон натурального происхождения содержится лен, хлопок и шелк. Если это нитки, имеющие неорганическое происхождение, тогда используют такие материалы как полиэфир, полиамид, лавсан, вискоза.

Ещё совсем недавно наибольшей популярностью пользовались х/б виды. Они использовались в случае массового пошива одежды. Прекрасно подходят для разных видов швейных изделий, в том числе и детских вещей. Такие варианты полностью будут состоять из мерсеризованного хлопка. Рекомендованы для работы именно с хлопковыми тканями. 

Главная особенность данного вида – они не подвергаются растяжению, поэтому применяются для создания прочных швов. Существует и так называемая суровая хлопковая нить. Ее особенность заключается в том, что она не проходит отбеливание и последующее окрашивание.

На сегодняшний день искусственные варианты почти заменили швейный шёлк. Они изготовлены из натурального материала. Данный вид крайне редко используют в промышленной отрасли. Встречаются случаи, когда шёлковые нити покупают для создания красивой декоративной обстрочки. Чаще всего именно во время создания ручной работы швеи применяют их.

Крайне редко применяются льняные виды. Только в тех случаях, когда выполняются операции в современной текстильной индустрии. Чаще всего они применяются во время пошива различных изделий из брезента.

Несколько десятилетий назад широко использовалось синтетическое сырьё. Наиболее востребованными были лавсановые и капроновые виды или комбинированный варианты, одновременно содержаний и лён, и лавсан. Главным их достоинством является упругость и хорошая растяжимость. Они характеризуются высокой устойчивостью к влаге, а также термическому воздействию. На сегодняшний день данный вид также производится, однако используется достаточно редко.

Наиболее востребованными и популярными являются варианты из 100% полиэстера. Они широко используются как в швейном производстве промышленных масштабов, так и в небольших домашних мастерских. Главная особенность – толщина соблюдена по все длине, полностью однородная текстура. К числу достоинств данного вида относится высокая надежность. Кроме того, она прекрасно скручена.

Синтетическая нить, выполненная из полиэстера, превосходно подходит для совмещения с самыми разными видами тканей и любого швейного устройства, в том числе и оверлока. И это не удивительно, ведь её свойства действительно эксклюзивные. Они достаточно плотные, имеют одинаковую толщину на всей протяженности. 

Характеризуются особенной гладкостью, которую почти невозможно получить в случае использования исключительно органического сырья. Они имеют много положительных откликов и прекрасно подходят для самых разных материалов.

Есть и специальные обувные нити. Они отличаются максимально высокой прочностью, но одновременно остаются достаточно эластичными. Способны стойко выдерживать сильное растяжение. Обладают отличной устойчивостью к истиранию, а также влиянию неблагоприятных факторов окружающей среды (например, пыли, грязи, влаги или химических веществ). Подобными свойствами обладают капроновые нити, но и х/б варианты могут иметь нужные свойства, в случае пропитки жидким воском.

Отдельная категория – вышивальные нити. Для создания декоративных узоров используются цветные нитки мулине. Для их изготовления берется тонкая гребенная пряжа в несколько сложений. При этом крутка у таких нитей будет неплотная, благодаря чему они становятся более гладкими и мягкими, что играет важное значение во время вышивания различных узоров. Мулине можно легко разделять на несколько волокон. 

С учётом всех нюансов показателей и параметров (сюда же относится и цена), наиболее качественными являются именно нити из полиэстера. Они значительно лучше аналогов, выполненные из натуральных материалов.

Маркировка

Для пошива важно правильно подобрать ножницы и иголки, но самое главное значение имеют именно нити. От того, насколько правильно они будут выбраны, зависит качество готового изделия и то, как долго оно прослужит.

Нити, предназначенные для швейных машин, имеют специальную маркировку. Используются обозначения цифрами и буквами. За показатель толщины отвечает номерная маркировка – чем больше будет цифра, тем тоньше сама нить.

Используются следующие обозначения:

  1. Х/Б – это хлопчатобумажные, которые применяются для пошива разных видов одежды. В производстве данного вида используется тонковолокнистый хлопок и гребенная пряжа.

  2. ЛС, ЛЛ, ЛХ – это армированные, являются самыми прочными, имеют многофункциональное предназначение. Идеально подходят для тонких материалов и тканей средней толщины. Рекомендованы к использованию во время работы с трикотажем, кожей и джинсовой тканью. Благодаря своему составу используются для пошива одежды, тента и даже обуви.

  3. ЛШ – это полиэфирный штапельный вид. Рекомендован для пошива вещей из трикотажа, обработки срезов. 

  4. Л – это полиэфирные нити, которые характеризуются отличной устойчивостью к влаге. Используются для создания машинной вышивки, потайных швов, в том числе и декоративных рельефных строчек.

  5. ЛТ – это полиэфирные текстурированные нити. Они обладают хорошей устойчивостью к высоким температурам, эластичные, обладают петлистой структурой. С их помощью обмётывают срезы и используют во время шитья эластичного трикотажа.

  6. К – это полиамидные нитки. Главная их особенность – они стойко переносят воздействие влаги и не портятся. Применяются во время пошива изделий из кожи и обуви. Рекомендованы для прошивки книг. Используются для создания красивых отделочных строчек.

  7. Шёлковые и вискозные. Подходят для вышивки и рукоделия. Главное отличие – переливающийся блеск.

  8. Льняные. Применяются как для бытовых, так и технических целей. Подходят для пошива изделий из брезента, обуви и даже тонкого кружева.

В зависимости от конкретного способа отделки, нити могут быть матовыми с небольшим блеском, так как их поверхность покрывается тонкой пленкой технического масла или парафина. Есть и глянцевые, которые характеризуются блестящей и идеально гладкой поверхностью.

По числу сложений разделяются нити на однокруточные (2-3 сложения), а также двухкруточные (4, 6, 9, 12 сложений).

Какую имеют структуру нити для шитья?

В первую очередь важное значение имеет именно состав нити, так как от этого напрямую зависит то, как она себя поведёт в строчке. Они бывают натуральными, синтетическими и комбинированными, в составе которых есть сразу несколько видов волокон.

Различаются нити по количеству сложений – однокруточные и двухкруточные. Каждый вид используется в определенных случаях. Для получения двухкруточных выполняют сложение пополам уже готовой однокруточной.

Различаются нити и по коэффициенту крутни, а также её направлению. Какую правильно выбрать: правую или левую? Если у нитки правая крутка, она будет иметь не только номер, но и обозначение Z. Она характеризуется более высокой прочностью, в отличие от нитки с левой круткой, которая обозначается S.

Бывают случаи, когда просто не получается найти на катушке буквенное обозначение. Можно и самостоятельно определить крутку. Для этого берётся небольшой отрезок нити и зажимается между указательным и большим пальцем. Затем нужно её раскрутить строго по часовой стрелке. 

В том случае, когда она продолжит самостоятельно закручиваться, значит, у неё именно левая крутка. Если она будет раскручиваться – правая. В то же время коэффициент показывает, сколько было сделано витков на один метр длины.

На структуру нити оказывает влияние и её толщина, которая также может быть разной. На сегодняшний день нет единого стандарта, по которого производители обозначают этот параметр. Каждый бренд имеет свою собственную маркировку, что нужно учитывать при покупки ниток. Для определения толщины можно использовать номер или линейную плотность нити.

Важное значение имеет и финишная отделка. Как правило, глянцевые варианты характеризуются более высокой прочностью и износостойкостью, в отличие от матовых. Однако только на этот фактор рассчитывать нельзя. Дело в том, что на прочность оказывает влияние и сырьё, используемое в производстве нитей.

Сегодня есть и специальная нить-резинка, которая пользуется большой популярностью в швейном хозяйстве. В основании находится спандекс, а верхняя часть – это полиэфирная оплетка. Именно благодаря такому составу она может легко растягиваться до 7 раз и при этом не рваться и не деформироваться. Используется для формирования сборки на отдельных деталях изделия. 

Вставляется нить-резинка в этом случае только в шпульку, при этом сверху остаётся основная нить, выбранная для пошива конкретной вещи. Когда будет заправлена верхняя нить, слегка уменьшается натяжение. Затем можно продолжать работу как обычно. Но в результате будет получен присборенный участок на изделии.

В швейном производстве используется и мононить. Главное её достоинство заключается в том, что во время работы она не будет скручиваться. Можно сказать, что это самая простая, но максимально тонкая леска. Достаточно ограниченная цветовая гамма данного вида нитей, как правило, это белые и чёрные цвета. В большинстве случаев используется при пошиве изделий из тёмных материалов. Белый цвет хорошо сочетается с различными оттенками, так как остаётся в строчке практически незаметным.

Растворимые нити используются, чаще всего, во время смётывания ткани. Затем обязательно делается машинная строчка. После того, как готовое изделие обрабатывается утюгом с паром, нитки буквально растворяются.

Есть специальные нити, предназначенные для отделки. Чтобы такая строчка была не только качественной, но и выразительной, используется именно данный вид. Такие нити были разработаны исключительно для декоративной обстрочки.

Нитки для пошива белья

Какие виды нитей нельзя использовать?

В зависимости от конкретного вида швейного оборудования нужно подбирать и нити. Важно использовать только качественное сырьё, у которого идеально гладкая поверхность и равномерная толщина по всей длине. Во время натяжения нить должна немного растягиваться. Даже прикладывая усилия, она не может сразу рваться.

Необходимо провести визуальную и тактильную проверку. Затем стоит опробовать выбранную нить на швейной машинке или оверлоке на небольшом отрезке ткани, чтобы понять, какое будет качество у готового шва. Использовать для пробы нужно именно тот материал, из которого планируется шить изделие (например, атлас, трикотаж, кожа и т.д.). Если полученный результат полностью устроит, можно приступать непосредственно к пошиву.

Не рекомендуется использование старых ниток и тех, которые хранились в неподходящих условиях. Например, при постоянном воздействии влаги или высоких температур. Качество таких ниток очень низкое и они могут порваться не только в готовом изделии, но и во время пошива.

Также некачественное сырьё может привести к серьёзной поломке швейного оборудования. Старые нити не подходят для работы с деликатными и тонкими тканями.

Правильно подбирать нити нужно не только с учетом конкретного вида ткани, но и того, какие используются иголки. В первую очередь подбирается нить к материалу, а затем должна выбираться игла.

Иголка имеет желобок, в котором визуально должна помещаться выбранная нить. Также она должна легко проскальзывать через ушко. Если она будет слишком толстой, тогда начнёт рваться, при этом полученный шов окажется очень плохого качества.

Выбор нитей для пошива нижнего белья: полезные советы

Во время пошива нижнего белья можно столкнуться с некоторыми проблемами. Чаще всего происходит стягивание при пошиве материала. Такая неприятность становится результатом неправильно подобранных нитей. Подобный дефект возникает в случае, когда используются слишком толстые нити при работе с тонкими и деликатными тканями.

При подборе ниток для пошива нижнего белья, стоит учитывать несколько простых советов:

  • соответствие показателя толщины ткани и нити;

  • правильно подобранная нить и игла;

  • в швейной машинке верхняя и нижняя нить должны быть одинаковыми;

  • нельзя использовать старые нити, в том числе и те, которые неправильно хранились и потеряли свои технические свойства;

  • одинаковое качество нити и ткани.

Не менее важное значение имеет и выбор цвета. Чтобы подобрать идеальный вариант, стоит сравнивать оттенок нитей и ткани, из которой будет шиться конкретное изделие. Но здесь есть одна тонкость. Прикладывать к материалу нужно не саму катушку, а именно нить, чтобы точно понять, подходить выбранный оттенок или нет.

Встречаются случаи, когда среди всей представленной цветовой гаммы не нашлось подходящего оттенка. В этой ситуации можно использовать вариант на один-два тона темнее. Дело в том, что тёмные нити менее заметны, в отличие от светлых. Если есть дополнительная отделка изделия, тогда можно сыграть на контрасте.

Важно подбирать нитки с учетом того, какая именно ткань будет использоваться для пошива нижнего белья. На первом месте стоит фактура и толщина материала. К примеру, категорически запрещено совмещать тонкую ткань и толстые нитки. В этом случае в месте, где входит игла, останутся некрасивые и достаточно толстые просечки, что будет портить изделие.

Получить качественную и идеально ровную строчку можно будет только при условии, что верхняя нить, которая заправлена в иглу, и нижняя, намотанная на шпульку, будут одинаковыми.

Подбирая нитки для пошива нижнего белья, нужно учитывать их вид и конкретное предназначение. Например, для некоторых изделий на первом месте стоит прочность и плотность крутки, а для других – мягкость и эластичность. Иногда самым важным фактором является декоративность и эстетичность всех используемых материалов.

Есть несколько важных показателей, которые обязательно должны учитываться:

  1. Однородность, ровность и гладкость скручивания. От этого показателя зависит то, насколько хорошо будет скользить нитка по внутренней стороне ушка иглы. Также данный фактор влияет на то, насколько красивая и ровная строчка получится в результате.

  2. Хорошая прочность, чтобы нитка не порвалась во время работы или носки готового изделия. В том числе учитывается и устойчивость к различным механическим воздействиям.

  3. Обращается внимание и на показатель термостойкости. От этого фактора зависит сохранение структуры и формы нити в готовой строчке во время термического воздействия на изделие. Например, во время отпаривания или глажки.

  4. Антиусадочные качества – это один из самых важных факторов. Данный показатель не позволяет ниткам во время стирки сжиматься, иначе произойдет деформация готового изделия.

Зная эти простые особенности выбора ниток для пошива нижнего белья, можно подобрать действительно идеальные материалы. Теперь намного легче будет сделать выбор из настолько большого ассортимента, представленного разными производителями.

Перед тем как приступать непосредственно к пошиву нижнего белья, стоит проверить качество нитки. Для этого выполняется сравнение визуальных характеристики. Если она хорошего качества, сверху она должна быть идеально гладкой. Еще один показатель – одинаковая толщина. Во время натяжения она не рвется, а только плавно и мягко растягивается.

Если нить низкого качества, снизу имеются тонкие участки и небольшие уплотнения. Во время её движения в ушке иглы эти фрагменты будут мешать её плавному движению. В результате она перемещается рывками, может обрываться или собираться у ушка иглы комом.

Для визуальной проверки качества нити её нужно приложить к ткани другого оттенка. Именно на контрастном фоне легко заметить все дефекты, конечно, если они действительно есть. Для проверки качества можно дополнительно взять лупу. Стоит учитывать, что от того, насколько правильно будут подобраны все материалы, полностью зависит качество готового изделия.

Похожие статьи

Раскрутка сайта - Inweb.
All rights are reserved Kiev 2017