Знакомимся с бифлексом: состав, преимущества и особенности использования

Развитие современных технологий в текстильной индустрии подарило миру немало интересных тканей с уникальными свойствами. На звание одного из самых популярных материалов нового поколения по праву может претендовать бифлекс. Солидный набор преимуществ сделали его выигрышным вариантом для пошива купальников, танцевальных нарядов, спортивных костюмов и другой одежды, которая должна одновременно и облегать фигуру, и гарантировать свободу движений. Чтобы получить полноценное представление о бифлексе, разберемся в его характеристика и особенностях применения. 

Специфика производства и состава

Бифлекс – синтетический материал, который получают методом прядения: на специальном станке петли нитей переплетаются между собой и формируют полотно. Благодаря такой особенности производства ткань не имеет поперечных и продольных линий и одинаково успешно тянется в обе стороны. Это отличие и легло в название ткани: biflex переводится как «растяжение в двух направлениях». 

В состав бифлекса в разных пропорциях могут входить:

  • лайкра – материал из полиуретановых волокон, способный растягиваться в несколько раз, не деформируясь и не теряя форму;

  • нейлон – прочный, износостойкий и влагопоглощающий материал из полиамида;

  • микрофибра – несминаемый материал из полиэфира и волокон полиамида, который не скатывается, не линяет и быстро сохнет;

  • люрекс – плоские металлизированные нити, которые вплетаются в ткань с декоративной целью: для придания полотну оригинального блеска и сияния.

Эстетические и функциональные качества бифлекса напрямую зависят от типа и количества волокон, используемых в производстве. Число нитей в составе может варьироваться от 4 до 12, а плотность материала – от 70 до 170 г/кв.м. 

Фитнес топ из бифлекса

Преимущества и недостатки ткани 

Бифлекс собрал в себе положительные свойства всех составляющих материалов, благодаря чему текстильная промышленность получила синтетическую ткань с завидным перечнем достоинств:

  1. Эластичность – бифлекс может тянуться в любые стороны и увеличиваться в размерах в три раза при натяжении, а затем мгновенно возвращать свою первоначальную форму. Степень эластичности ткани зависит от процентного содержания лайкры в составе: чем он выше, тем лучше будет тянуться материал. 

  2. Удобство – ткань комфортно облегает тело, не натирает при длительном ношении и позволяет свободно двигаться в любой ситуации. 

  3. Тактильный комфорт – бифлекс мягкий на ощупь и приятный к коже.

  4. Прочность – материал не рвется при интенсивных и частых растяжениях и не теряет свои качества после многократных стирок. 

  5. Практичность – ткань не выгорает и не деформируется при регулярном контакте с водой.

  6. Безопасность – несмотря на синтетическую природу, бифлекс безвреден для кожи и не провоцирует раздражения.

  7. Простота ухода – при соблюдении базовых практический рекомендаций по обслуживанию материал легко очищается от загрязнений, быстро высыхает, не нуждается в глажке и не обзаводится катышками. 

  8. Большой выбор дизайна – ткань хорошо поддается окрашиванию в любые оттенки, включая неоновые, а также декорированию разнохарактерными принтами. Кроме того, ей без проблем можно придать глянцевый или матовый эффект. 

  9. Выгодная стоимость – с учетом широкого спектра преимуществ biflex станет удачным приобретением, ведь его ценные качества сполна оправдают все затраты.  

Как и любой материал, бифлекс не лишен недостатков:

  • электризация – ткань имеет свойство накапливать статическое электричество;

  • риск деформации под влиянием высоких температур – при длительном воздействии повышенных температур синтетика может сжиматься.

Чтобы нейтрализовать фактор электризации, можно использовать специальный спрей-антистатик. А от второго недостатка обезопасит бережное обращение с изделиями. 

Купальники из бифлекса

Что шьют из бифлекса?

Благодаря явному преобладанию преимуществ над недостатками бифлекс носит статус одного из самых востребованных синтетических материалов. Он отлично зарекомендовал себя в пошиве одежды, которая в силу специальной функциональности должна идеально сидеть по фигуре, повторяя ее силуэт, но при этом не сковывать движения и обеспечивать максимальный комфорт. Прежде всего, это такие изделия:

  • спортивная одежда – леггинсы, топы, боди, лосины, штаны;

  • костюмы для занятий акробатикой, гимнастикой, фигурным катанием, балетом и танцами;

  • сценические и цирковые наряды.

Бифлекс станет хорошей находкой и для тех, кто ищет современные ткани для купальников. Их рекомендуется шить из тонких вариантов материала, чтобы купальники не впитывали много влаги и оперативно высыхали. 

Также бифлекс активно используется в дизайне интерьера. В комбинации с органзой, жоржетом и капроном он может применяться для пошива скатертей, а также оформления мебельных чехлов, штор, диванных подушек и другого интерьерного декора.

Бифлекс – идеальное решение для пошива эффектных изделий, для которых важен выразительный дизайн. За счет податливости к обработке он позволяет экспериментировать с цветовой гаммой и декором. Ткань дает возможность создавать фантазийные вещи, украшая их пайетками, стразами, вставками из других материалов, аппликациями, росписью и голографическими принтами. 

Как ухаживать за изделиями из бифлекса?

Чтобы изделия как можно дольше радовали презентабельным видом и достойными эксплуатационными качествами, важно обеспечить им грамотный уход. Сложного специфического обслуживания не требуется – достаточно соблюдать нехитрые рекомендации:

  • стирать вручную или в машинке при температуре воды не выше 30 градусов в деликатном режиме, чтобы не допустить сморщивания материала;

  • время стирки в машинке – не более 1,5 часа;

  • не замачивать изделия – пятна с ткани легко выводятся без предварительной подготовки;

  • не использовать отбеливатели и порошки с агрессивными компонентами – стирайте изделия гелями или мягкими порошками для цветных материалов;

  • не рекомендуется отжимать вещи в стиральной машинке – лучше делайте это вручную: слегка отожмите изделия, стряхните остатки воды и дайте высохнуть естественным путем при комнатной температуре;

  • не сушите вещи на отопительных приборах – бифлекс быстро сохнет, поэтому такие меры не оправданы даже с практической точки зрения;

  • не прибегайте к химической чистке изделий и не стирайте их в машинке вместе с одеждой из других материалов;

  • хранить изделия необходимо в сложеном виде в проветриваемом помещении.

В большинстве случаев бифлекс не нуждается в глажке – даже если образуются складки после стирки или длительного хранения, они выравниваются непосредственно на теле за счет эластичности материала. Но если необходимость в глажке возникнет, не используйте обычный утюг – только паровой на минимальных температурах.
На практике выполнение рекомендаций по уходу не вызовет сложностей. Но взамен за бережное обращение вы сможете долго наслаждаться эффектным, комфортным и практичным материалом. Так что не пренебрегайте простыми советами и получайте удовольствие от неповторимых свойств современного бифлекса.

Похожие статьи

Раскрутка сайта - Inweb.
All rights are reserved Kiev 2017