Фурнитура и отделочные материалы, используемые в пошиве нижнего белья

Материалы для пошива нижнего белья

Красивое и удобное нижнее белье: разве не об этом ли мечтает каждая женщина? Конечно об этом! Но вот найти идеальные бюстгальтер, трусы или топ бывает очень непросто. И причина не в отсутствии ассортимента, или в невозможности найти нужный размер. Причина в том, что истинные ценительницы комфорта ищут изделия с качественной фурнитурой, упругими резинками, и только потом обращают внимание на ткань и модель.

Идеальное женское белье: главное в мелочах

Пошив женского белья – довольно сложный технологический процесс, требующий от исполнителей навыков и внимания. Но даже это не позволит сделать изделия идеальными, если при пошиве будет использоваться некачественная фурнитура или материал.

Определить на вид качество нательного женского белья можно, если внимательно осмотреть места стыковки деталей корсета. Все швы должны быть закрытыми, строчка должна иметь равный шаг, и эластичные элементы легко растягиваться в поперечном направлении. Особое внимание обращают на качество вшивания «косточек», ведь чаще всего именно этот элемент является главным в бюстгальтере.

Наилучшее качество имеют модели от известных производителей, но стоимость таких комплектов очень высока и по карману далеко не всем покупательницам. Цена бюстгальтеров и трусов, а также комбинаций, пеньюаров и прочей нательной одежды, сшитой по индивидуальным меркам, выходит ниже, но абсолютно не уступает по характеристикам. И поэтому в последнее время становится все проще найти швей, которые занимаются тонкой работой, а также проще купить фурнитуру, ткани, приспособления и инструменты для изготовления белья.

Главные требования к материи для индивидуального пошива нательного белья – гигиеничность и мягкость, к кружевам – эластичность и стойкость цвета. А вот при выборе фурнитуры следует обратить внимание на:

  • качество пластиковых или металлических элементов;

  • прочность крепления крючков;

  • мягкость и безупречный вид резинок.

Кроме того, при пошиве хорошего женского белья должны использоваться эластичные нитки и специальные иглы, которые в комплексе обеспечат правильное стачивание деталей.

Фурнитура и отделочные материалы

При пошиве женского белья используются специальные ткани и фурнитура. Именно при помощи ее удается сделать изделия функциональными и удобными, а швеи получают возможность реализовать дизайнерские задумки конструкторов женского белья.

В перечне основных элементов:

  • прямые и изогнутые «косточки»;

  • туннельная лента;

  • застежки;

  • регуляторы;

  • кольца;

  • готовые бретели;

  • резинки;

  • чашки-вкладыши.

К бельевой фурнитуре также причисляют отделочные резинки и декоративные элементы (бантики и цветочки, изготовленные из атласных лент).

Каркасы для придания формы груди и формованные чашки

Элемент также именуют «косточками». Данный тип фурнитуры изготавливается из стали, на которую наносится лакокрасочное покрытие.

«Косточки» имеют определенную длину (стандартную, укороченную или удлиненную), которую выбирают не только в соответствии с размером груди, но и с учетом модели бюстгальтера. Каркасы могут быть спаренными и одинарными.

При выборе вкладышей (формованных чашек) следует обращать внимание на жесткость, а также учитывать размер, количество слоев, форму вырезов под бретели и наличие углублений для их крепления.

Материалы для пошива женского белья

Пластиковые прямые направляющие

В недалеком прошлом при пошиве женского нательного корсетного белья вместо пластиковых боковых вставок, которые выполняют функцию сохранения формы готового изделия, использовали китовый ус. В современном исполнении используют пластик.

Данный вид фурнитуры, точно так, как и каркасы, имеет разную длину, величина которой полностью зависит от ширины пояса и модели бюстгальтера.

Туннельная лента

Данный материал рекомендуется использовать для вставки «косточек» и боковых «усов». Туннельная лента бывает прямой и изогнутой, одношовной и двухшовной. Цветовая гамма изделий очень широкая, поэтому не состоит труда найти элемент для потайного пришивания «косточек» в цвете, максимально приближенном к основному тону готового лифа.

Застежки

Находкой для современных швей являются готовые застежки. Многообразие цветов и размеров (зависят от количества и типа крючков или кнопок) позволяет легко подобрать элемент.

Конструкцией застежек предусмотрено две части. На одной в 1 или 2 вертикальных ряда пришиты петли, а ко второй части – крючки, число которых равно числу петель в одном вертикальном ряду. Основное применения готовых лент – оформление застежек в нижнем белье. Варианты с кнопками также состоят из двух частей.

Второй, менее распространенный тип застежек, представлен одиночным разъемным крючком. Он может быть пластиковым или металлическим. Такие застежки чаще всего используют при пошиве купальников.

Регуляторы и кольца

Названные позиции фурнитуры используются для крепления съемных и несъемных бретелей, регулировки их длины. Без регуляторов и колец нижнее белье не было бы таким удобным, ведь длину бретелей было бы невозможно подогнать под индивидуальные параметры тела.

При выборе нужно обращать внимание на материал регуляторов, качество их отливки и соответствие цветовой гамме ткани или кружеву. Также следует оценить соответствие размера фиксатора ширине резинки.

Резинки и бретели

Бретели представляют собой эластичные или силиконовые лямки, отличающиеся по типу крепления, цвету и плотности. Готовые лямки обязательно снабжаются фурнитурой для регулировки длины. При покупке силиконовых и эластичных бретелей важно подобрать ширину в соответствии с фасоном бюстгальтера и его размером.

При пошиве бюстгальтеров швеи могут использовать резинки для потайного пришивания и эластичные декоративные ленты, которые подходят для пришивания по нижнему краю лифов и срезам трусов.

Качественную фурнитуру и материалы для пошива нижнего белья предлагает интернет-магазин «VenTex». Понравившийся товар мы отправим в любой уголок Украины. На все вопросы можно получить ответ у наших консультантов в телефонном режиме.

Похожие статьи

Раскрутка сайта - Inweb.
All rights are reserved Kiev 2017