Кружево и кружевное платье в образе невесты

Кружево и кружевное платье в образе невесты

Выбор свадебного наряда и создание незабываемого образа волнует каждую невесту — многие девушки считают свадьбу самым важным днем в своей жизни. Свадебная мода изменчива: например, только после свадьбы королевы Виктории большинство свадебных нарядов начали шить в белом цвете. Однако остаётся одна важная деталь, которая украшает все трендовые платья вне зависимости от года и популярных тканей — кружево.

Мода на кружево существует с момента изобретения этой ажурной детали — платья с ней выглядят подчеркнуто нежно и элегантно. Это настолько популярный элемент вечерней и свадебной моды, что долгое время наличие кружева ручной работы считалось предметом гордости семьи невесты — обычно такие модели стоили больших денег, и позволить их себе могли только богатые семьи.

Использование гипюра в свадебной моде

Изначально гипюр применяли для того, чтобы украсить платья аристократок — кружева добавляли образу легкость и были достаточно дороги в производстве, что подчеркивало высокий статус дам. 

Увидеть кружевные элементы можно на свадебных платьях ещё восемнадцатого века — и до сих пор спрос на такие модели не уменьшается. Единственное, что за все эти года изменилось — технология производства и ткани, которые используются для создания кружева. В существующем сейчас разнообразии материалов легко найти тот, который идеально украсит образ невесты.

Свадебные платья чаще всего создают с применением самых ажурных видов кружева:

  • макраме — изящные узелковые узоры, которые сплетаются в воздушный рисунок;

  • ирландское кружево — нанесение вышитых вручную фигур на мелкую сетку;

  • филейное — тонкая синтетическая сетка, которую украшают золотистыми и серебристыми нитями.

Для того, чтобы получился органичный и элегантный образ, воздушные кружева можно использовать также для обуви и аксессуаров.

Почему до сих пор создают платья с кружевами?

Современная свадебная мода не выпускает из трендов гипюр и воздушные ткани. При выборе девушки часто обращают внимание именно на наличие кружева — это едва ли не самая популярная деталь.

К тому же, кружевные элементы прекрасно сочетаются с большинством тканей для свадебных платьев — они хорошо смотрятся как с плотными матовыми, так и с воздушными полупрозрачными тканями, и тем более с шелком.

Большую роль в популярности кружева играет разнообразие декора: можно найти модели, расшитые жемчугом, бисером, с элементами ручной вышивки.

Выбор невест: трендовые фасоны свадебных платьев

Вне зависимости от сезона в моде остаются модели прямого силуэта и варианты с пышными юбками — на этих двух фасонах основывается вся свадебная модная индустрия. Сейчас наиболее популярными считаются модели, которые украшены кружевом на плечах, в зоне декольте или по рукавам.

Кроме того, изящно смотрятся и многие приталенные фасоны — в зависимости от типа фигуры они могут быть украшены объемными рукавами, открытыми ключицами или пышными кружевными юбками.

Также популярны платья с кружевом на спине — такие модели выглядят особенно сексуально и намного элегантнее вариантом с открытой спиной. Похожая тенденция есть и у нарядов с кружевом на плечах или ключицах — тонкое и изящное кружево подчеркивает нежность образа.

В отдельную категорию попадают полупрозрачные модели — здесь точно есть где проявить фантазию: ажурные кружевные элементы могут переплетаться между собой в своей многослойности и создавать легкий, актуальный образ — лучший вариант для осенней или весенней свадьбы.

Актуальные цвета для свадебных платьев

Традиционным “свадебным” цветом считается белый — цвет чистоты и молодости. Моду на белые свадебные наряды ввела королева Виктория, выбрав вместо цветного варианта пышный и идеально белый наряд. С тех пор в европейской культуре белые платья ассоциируются в основном со свадьбой, хоть так было и не всегда.

Тем не менее, никто не запрещает использовать цветные вставки или даже надевать целиком цветные платья на свадьбу. Нежно-розовый или голубой вариант будет смотреться не менее эффектно, чем белый, если правильно подобрать обувь и аксессуары.

Даже черный цвет, несмотря на свою мрачность, может стать отличной основой для свадебного платья — но только при условии, что всё остальное в образе будет светлым. Кроме того, черный считается хорошей основой для кружева, поэтому можно встретить также черно-белые модели и платья с черными вставками.

Тем, кто следует трендам и не боится не вписаться в традиции, можно смело надевать свадебные наряды в ярких цветах. В конце концов, свадьба — это праздник, и никто не может запретить девушке появиться на её празднике в золотом, ярко-красном или лиловом платье. Главное — создать гармоничный образ, не забывая про удобные и подходящие по стилю обувь и украшения.

Похожие статьи

Раскрутка сайта - Inweb.
All rights are reserved Kiev 2017